Экипаж сбитого в Луганской области Ан-26 вышел на связь

14.07.2014, 18:55

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich

Глава Минобороны Украины доложил президенту Петру Порошенко об инциденте с Ан-26, который после атаки упал на территории Луганской области.

По данным главы оборонного ведомства, члены экипажа выжили. Они смогли катапультироваться и вышли на связь с Генштабом.

Валерий Гелетей, министр обороны Украины: «Ан-26 выполнял задачи в рамках обеспечения активной фазы антитеррористической операции и был сбит в районе Луганска. Экипаж вышел на связь с Генеральным штабом».

Сейчас идет поисково-спасательная операция для того, чтобы доставить экипаж самолета ВВС Украины на территорию, контролируемую украинскими военными, сообщили в Минобороны Украины.

Как передает «Интерфакс», ответственность за произошедшее взяли на себя ополченцы ЛНР. Они утверждают, что самостоятельно сбили украинский военно-транспортный самолет Ан-26.

Алексей Чмиленко, один из лидеров «Народного фронта»: «У нас на сегодняшний день достаточно соответствующих вооружений для того, чтобы сбить такого рода самолет. Никакого труда нашим ополченцам сделать это не составило. Высокоточное оружие последнего поколения для того, чтобы сбить такого рода машину, не требуется».

Ранее в Интернете появились первые доказательства падения воздушного судна. Очевидцы сняли на видео, как горящий самолет стремительно летит вниз.

Читайте также