Защитник украинской летчицы Савченко раскритиковал предъявленное ей обвинение

13.07.2014, 17:40

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском, считает, что обвинение ей могло быть предъявлено незаконно.

Адвокат обвиняемой Марк Фейгин заявил «Интерфаксу», что «это обвинение не должно устоять, так как оно выглядит как предъявленное с массой процессуальных нарушений». Он признал, что это предварительные выводы, так как у него пока не заключено официальное соглашение с Савченко на представление ее интересов.

По мнению адвоката, возбуждение уголовного дела в отношении украинской летчицы «выглядит сомнительно». Фейгин пояснил, что, согласно международному законодательству, РФ необходимо было сделать запрос об экстрадиции летчицы на основании предъявленных обвинений.

Марк Фейгин: «А для того, чтобы получить доказательства ее причастности к преступлению, в соответствии с УПК, нужно делать запрос в правоохранительные органы Украины, которые на своей территории должны провести следственные действия и собрать доказательства. Самостоятельно провести расследование на территории другого государства СК РФ не имеет возможности».

Он отметил, что «если таких действий со стороны РФ предпринято не было , то доказательства будут собраны ненадлежащим образом, что делает предъявление обвинения Савченко незаконным», передает «Интерфакс».

В российском Следственном комитете тем временем заявили, что Киев не сможет добиться освобождения и экстрадиции украинской летчицы. Представитель СК Владимир Маркин отметил, что у президента Украины Петра Порошенко такие же шансы освободить Савченко, «как стать президентом Америки». При этом Маркин обратил внимание на то, что пока никаких официальных обращений с просьбой освободить летчицу из Киева не поступало.

По данным следствия, Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов под Луганском, передала их силовикам. После этого начался минометный обстрел, жертвами которого стали сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Савченко схватили после того, как она пересекла российскую границу без документов под видом беженки. Сейчас она находится под стражей — суд арестовал ее до 30 августа.

Новости по теме

Читайте также