«Морской старт» Америки задержала таможня

11.07.2007, 19:42

На Балтийском заводе готовят к отправке в США 280-тонный газоотражатель для запуска ракет. Агрегат позволит возобновить космическую программу, приостановленную в Тихом океане.

На Балтийском заводе готовят к отправке в США уникальный агрегат — 280-тонный газоотражатель. Представители международной космической элиты пристально следят за тем, как происходит процесс его погрузки на борт спецсудна.

Именно из-за отсутствия этого устройства уже несколько месяцев остановлены все запуски космических спутников и ракет по программе «Морской старт» в Тихом океане.

Газоотражатель вышел из строя в январе этого года из-за аварии во время старта ракеты «Зенит». Теперь этот агрегат покоится на дне океана на глубине четырех километров.

Спустя полгода после неудачного ракетного запуска петербургские специалисты сконструировали новый газоотражатель, который с нетерпением ждут американские космические специалисты.

По информации корреспондента НТВ Ильи Федосова, в настоящий момент в процессе погрузки газоотражателя возникла вынужденная пауза. Дело в том, что на пути освоения космоса встали таможенники. Выяснилось: для отправки агрегата не хватает некоторых документов.

Поясним, что газоотражатель можно назвать выхлопной трубой для космодрома. Он отводит газы от стартующей ракеты.

Читайте также