Министр обороны Франции предостерег НАТО от «враждебного акта» против России

12.07.2014, 17:25

Фото: Reuters © 2014, Yuri Gripas

Официальный Париж считает Россию своим потенциальным партнером и выступает против попыток ее изоляции, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

В интервью газете Le Monde Ле Дриан заявил, что в нынешней ситуации вовлечение Украины и Грузии в военные структуры НАТО будет восприниматься как враждебный шаг Запада по отношению к России, передает ИТАР-ТАСС.

Жан-Ив Ле Дриан, министр обороны Франции: «Я не уверен, что это было бы лучшим ответом на текущие конфликтные ситуации. В нынешнем контексте это бы предстало как враждебный акт по отношению к России».

При этом он подчеркнул, что сама Франция в отношении России придерживается политики «твердости и ответственности».

Жан-Ив Ле Дриан
: «Твердость — потому, что неприемлемо ставить под сомнение или угрожать границам. Это воссоздает нестабильность в центре Европы и противоречит международному праву. Ответственность — поскольку необходимо без остановки продолжать диалог. С таким подходом мы по-прежнему рассматриваем Россию как потенциального партнера. О том, чтобы изолировать Россию, речи не идет».

Затронул французский министр и вопрос поставок России вертолетоносцев «Мистраль». По словам Ле Дриана, Франция откажется от поставок этого вооружения в Россию лишь в одном случае — если против Москвы будут введены санкции третьего уровня, которые будут затрагивать конкретные сектора экономики. Но Евросоюз пока решение об этих санкциях не принял.

Читайте также