Незаконные постройки убирают с крымского побережья

12.07.2014, 09:50

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крыму решили устроить генеральную уборку пляжей и заповедных зон от незаконной застройки. В последние два десятка лет частные виллы и элитные высотки возводились там на самых лакомых участках земли либо по подложным документам, либо вовсе без всякого разрешения на строительство.

Это уже даже не Крым, а настоящие бразильские фавелы. Хозяев нет, документов на строительство тоже нет, зато висит объявление про пять шагов до моря, а для отдыхающих это главное. Многоэтажный курортный самострой стоит без фундамента на глиняном обрыве, любое землетрясение или оползень — и трагедия неизбежна.

Владимир Агапов, первый заместитель прокурора Севастополя: «Нами были выявлены вот эти вот незаконно возведенные самовольные жилые, нежилые, жилыми не назовешь, капитальные строения, на которые не имеется абсолютно никакой документации».

Вместо магазина — многоквартирный дом. Самый резонансный объект списка прокуратуры это — многоэтажка на мысе Хрустальный. Местные жители считают, что она полностью меняет архитектурный облик Севастополя. Председатель строительного кооператива Николай Соколов сносить скандальную недвижимость не намерен. Рассказывает, что землю купил законно и на строительство здания есть все разрешения и документы.

Николай Соколов, председатель строительного кооператива: «У кооператива на сегодняшний день 10 решений судов, все в пользу кооператива о законности данного строительства».

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло считает снос многоэтажки на мысе Хрустальный своей принципиальной задачей. Адмиралу тяжело понять, как можно было строить жилой дом в 100 метрах от мемориала «Солдат и матрос». 16-этажка, которая там поставлена, это овощной магазин.

Сергей Меняйло, исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Исходя из документов, получается, что это овощной магазин. Если верить акту, это овощной магазин с помещениями для обслуживания».

Пока украинская прокуратура не надзирала, бизнесмены и олигархи застроили коттеджами, виллами, яхт-клубами и апартаментами даже охранные земли заповедников. Туристов тут встречают незаконно построенные волнорез, забор и сваренные из арматуры защитные ежи.

Как выяснил корреспондент НТВ Олег Крючков, по результатам работы комиссии Генеральной прокуратуры возбуждено 20 административных и три уголовных дела. Шесть исковых заявлений направлены в суд.

Игорь Шевченко, прокурор Севастополя: «Проверки в данный момент продолжаются, находятся на контроле Генерального прокурора Российской Федерации. Также вся эта информация направлена губернатору города Севастополя для использования в работе и принятия соответствующих мер в рамках его компетенции».

Неизвестно, когда конкретно будет снос, судебное рассмотрение исков только началось, оно может тянуться годами.

Новости по теме

Читайте также