Власти ДНР: украинские военные «Градами» обстреляли пригороды Донецка

12.07.2014, 08:30

Видео программы «Сегодня»

На юго-восточном фронте без перемен: Луганск и пригороды Донецка вновь подверглись ночным обстрелам. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил, что военные атаковали Мариновку, погибли от двух до трех десятков мирных жителей.

Обстановка на юго-востоке Украины остается «стабильно тяжелой». Так охарактеризовали ситуацию в пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики. Минувшим вечером в Луганске снова была воздушная тревога, а автовокзал в очередной раз подвергся минометному обстрелу. Есть данные об одном погибшем.

Под минометный огонь попал и оператор телеканала LifeNews Валерий Мороз. Сообщается, что он получил легкое ранение в руку, угрозы его жизни нет. По словам главы ЛНР Валерия Болотова, обстрелы города ведут диверсанты.

Валерий Болотов, глава Луганской народной республики: «В последние дни в Луганске действуют несколько украинских диверсионных групп. Мы провели большую работу по их ликвидации. Нами задержано восемь человек, все они сейчас находятся под следствием. Оперативная съемка работы наших сотрудников с одним из них в ближайшее время будет передана СМИ. Мы просим мирных жителей без надобности не находиться на улице и провести у себя мероприятия по укреплению своих жилищ и рабочих мест в соответствии с военным положением».

В руководстве провозглашенной Донецкой республики также сообщают о ночных боях на всей территории ДНР. По словам первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, военные из «Градов» обстреляли Мариновку, что в пригороде Донецка. Серьезно пострадали жилые кварталы, погибли от 20 до 30 мирных жителей.

А город Дзержинск под Донецком подвергся авиаударам. Украинские силовики поспешили заявить о больших потерях у ополчения. Руководитель группы информирования силовой операции Владислав Селезнёв сообщал, что в городе была уничтожена мощная группировка, убиты около 500 человек. Меж тем в штабе ДНР эти данные опровергли и сообщили, что в Дзержинске попросту не было такого количества бойцов.

Связанные новости

Читайте также