Петербургские художники вышли на пленэр оттачивать мастерство

11.07.2014, 18:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В рамках Недели искусств любой петербуржец сможет принять участие в мастер-классе в Александровском саду.

В Александровском саду проходит пленэр, на котором начинающие художники, профессиональные мастера и просто прохожие, в течение дня, а точнее семи часов, пишут картины разных жанров и направлений. Все проходит под руководством опытных преподавателей Академии художеств. В «Самом массовом пленэре Петербурга» принял участие корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков.

На пленэре опытные художники и студенты Академии художеств. Они быстро, словно птицы, разлетелись по Александровскому саду — к тем точкам, где начали писать живописные этюды.

Александра Фёдорова, художник-педагог: «Каждый художник выбирает, что ему ближе: архитектура, скульптура, аллеи, какие-то интересные ракурсы».

Техника и материалы разнообразны. Бумага и холст все стерпят, а потому художники пишут акрилом и гуашью, темперой и маслом, и даже акварельными карандашами. Наставники рядом и готовы направить кисть.

Оказалось, что художники очень организованные люди. Обычно они составляют расписание работы и выстраивают собственный график. Экспромт и действия по наитию — нечастые явления.

На пленэре художники оттачивают технические навыки. Этюды на свежем воздухе — тренировка, работа над теми элементами, которые у них пока не удаются. Впрочем, подучиться время еще есть. В рамках международной выставки пройдут мастер-классы с выдающимися художниками.

Читайте также