Участника «болотных» беспорядков Косенко выпустили из психбольницы

11.07.2014, 12:59

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Фигуранта «болотного дела» Михаила Косенко сегодня отпустили из психиатрической больницы, где он проходил лечение, и направили на домашнее наблюдение.

Косенко будет наблюдаться у врача-психиатра амбулаторно, живя у себя дома, в Москве. Срок наблюдения не ограничен правоохранительными органами, он находится в ведении медицинских работников, передает ИТАР-ТАСС.

Осенью прошлого года Косенко признали виновным по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Адвокаты Косенко пытались доказать, что их подзащитный невиновен, просили не отправлять его в психиатрическую лечебницу, а вместо этого лечить на дому. Однако успеха они не достигли.

Отметим, что ситуация с арестантом Косенко широко обсуждалась в СМИ, когда суд не отпустил его из СИЗО на похороны матери. Судья объяснила это тем, что Косенко психически нездоров и может быть опасен для окружающих.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских. Еще несколько десятков человек получили ранения. Всего в рамках так называемого «болотного дела» фигурировали около 30 человек.

В Мосгорсуде продолжается слушание дела в отношении предполагаемых организаторов беспорядков — лидера Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева.

Новости по теме

Читайте также