Деловые новости. Программа «Сегодня», 11 июля, 10:00

11.07.2014, 11:03

Видео программы «Сегодня»

Прохоров решил купить «Ведомости», Минтранс позаботится о попавших в ДТП водителях и предложил единую схему расчета стоимости автозапчастей по ОСАГО, а московскую «Компанию розничного кредитования» ЦБ оставил без банковской лицензии.

Бизнесмен Михаил Прохоров неоднократно хотел приобрести «Ведомости», последнюю попытку купить издание он сделал в 2012 году, но тогда ничего не вышло. Прошлой осенью финский медиахолдинг Sanoma, которому принадлежит Sanoma Independent Media (один из акционеров газеты), начал поиск покупателей на российские активы, как говорят, из-за падающей выручки. Занялся этим Citibank. Теперь стало известно, что «Онэксим» Прохорова отправил в банк письмо, в котором интересуется возможностью купить 100% акций «Ведомостей».

Центробанк отозвал лицензию у крупного московского банка под названием «Компания розничного кредитования». В сообщение регулятора говорится, что банк проводил выскорискованную политику, не соблюдал законы в области борьбы с отмыванием доходов и не создал резервы на случай убытков из-за долгов. Вкладов населения там хранилось на 7 миллиардов рублей. По этому показателю он занимал 168-е место в России. В АСВ уже заявили, что выплаты вкладчикам начнутся не позднее 25 июля.

На азиатских биржах сегодня нет единой динамики. Инвесторов смутили новости из Португалии, где акции крупнейшего частного банка страны Banco Espirito Santo накануне обвалились на 17%. Случилось это после того, как его материнская компания не смогла расплатиться по своим облигациям. Штаты и РТС с ММВБ ушли в минус. Доллар стоит 33 рубля 84 копейки, евро — 46 рублей 16 копеек.

Минтранс разработал единую схему расчета стоимости автозапчастей по ОСАГО, которая она должна помочь водителям получать более справедливые выплаты. Сейчас, если автовладелец не согласен с компенсацией, он обращается к услугам независимых экспертов. Однако их оценка часто не совпадет с мнение страховой компании, в итоге, спор приходится решать в суде. Чтобы избежать лишних разбирательств, в Минтрансе предлагают рассчитывать стоимость ущерба по единой методике.

Читайте также