Петербургские комедианты идут в народ собирать деньги на кино по Шукшину

10.07.2014, 21:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Театр «Комедианты» планирует снять художественный фильм по произведениям Василия Шукшина.

«Комедианты» планируют выйти на большой экран. Коллектив драматического театра из Петербурга после удачной инсценировки произведений Василия Шукшина решил снять художественный фильм.

Несколько рассказов объединили в спектакль «Земляки» еще несколько лет назад. Теперь же произведения войдут и в художественный фильм «Чудики». Есть сценарий, костюмы, выбрана натура, но нет денег. Средства коллектив планирует привлечь народные.

Веня Зяблицкий — маленький человек, нервный, стремительный, крупно поскандалил дома с женой и тещей — так начинается рассказ Шукшина «Мой зять украл машину дров». В одном предложении и настроение, и интрига, да и весь сюжет — чуть ли не целиком.

Наверное, за эту точность Шукшина и любят режиссеры. Ставят много, во всех городах. «Энергичные люди» в БДТ с Евгением Лебедевым вообще не сходили со сцены. И этот спектакль «Земляки» в театре «Комедианты» тоже сразу пошел на ура.

Михаил Левшин, режиссер: «Рассказы там выбраны по принципу исповедей, когда есть такая необходимость человеку высказаться, чтобы ему стало дальше возможно жить. И все рассказы — это исповеди».

Пять коротких рассказов: о ссоре Вени с тещей; о том, как Петина жена ушла к офицеру; о том, как настырный Костя Худяков ищет сбежавшего отца своего новорожденного племянника.

Роман Притула, актер: «Такого шукшинского персонажа, как Костя Худяков, я и хотел: собран, настойчив и всегда борется за правду».

Сам Роман Притула и предложил сделать из спектакля кино: поехать на природу, собрать деревенских зрителей и показать им эту же постановку, при этом сняв все происходящее.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Кобылков, еще неизвестно, где пройдут съемки: может быть, во Всеволожске, может быть, в Лодейном Поле. Но в любом случае это будет совершенно обычный сельский клуб с небольшой сценой, со стандартным красным занавесом, а за ним — чудом сохранившиеся фрески еще с того времени, когда местную церковь не переделали под клуб.

Здесь никто не боится, что люди в глубинке могут не оценить спектакль или вообще обидеться, решив, что это такая пародия. Просто потому, что уже видели реакцию: премьеру показывали в Пикалёве. Не деревня, конечно, но и там тоже вполне можно найти любых персонажей Шукшина: обиженных, радостных, выпивающих по случаю и необыкновенно искренних. Через 40 лет после смерти Василия Макаровича они никуда не делись.

Читайте также