В Москве ждут наблюдателей ОБСЕ с отчетом о Славянске

10.07.2014, 16:07

Фото: Сергей Козлов / ТАСС

В Москве надеются, что специалисты ОБСЕ предоставят объективный отчет о поездке в пострадавший от бомбежек военных Славянск.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «26 июня наблюдатели ОБСЕ посетили Славянск, разрушенный украинскими военными. Ожидаем отчет об этой поездке, и без замалчивания фактов, которые неудобны для официального Киева».

Он отметил, что эксперты ОБСЕ стали уделить больше внимания ситуации в регионах, не охваченных боевыми действиями.

Александр Лукашевич: «В докладах миссии приводятся данные об антивоенных протестах в центральной Украине, преступлениях националистов в западных областях».

По его словам, объективная информация о подобных акциях должна развеять миф о том, что украинский народ поддерживает карательную операцию на востоке, передает «Интерфакс».

Александр Лукашевич: «В работе миссии остаются и недоработки: наряду с предвзятой терминологией, авторы отчета увлекаются второстепенными фактами, как мы говорим, стараясь не замечать за деревьями леса».

Тревогу вызывает то, что наблюдатели игнорируют сообщения о «неизбирательном» применении оружия в городах со стороны украинской армии. Военные целенаправленно уничтожают объекты жизнеобеспечения, подчеркнул представитель МИД.

Александр Лукашевич: «Нет и адекватной реакции наблюдателей ОБСЕ на регулярные обстрелы со стороны Украины приграничной российской территории. Рассчитываем, что миссия устранит эти пробелы в работе».

Читайте также