Прокуратура считает, что бывший министр Сердюков не знал о планах Васильевой

10.07.2014, 13:54

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Пресненском суде Москвы началось рассмотрение по существу, пожалуй, самого обсуждаемого дела последних лет. Ключевая фигура в нем — Евгения Васильева, бывшая чиновница Минобороны, по вине которой, как считает следствие, государство лишилось 3 млрд рублей, а само министерство — своих самых ценных и дорогостоящих земель и зданий.

Слушания по существу по делу, которое, по сути, стоило кресла тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову, начались сегодня чуть позже 10 утра. Адвокаты настаивали, чтобы их перенесли на 1 сентября, аргументируя это тем, что они не успели ознакомиться со всеми томами дела.

Однако прокуратура настаивала, что это только затянет процесс, и судья не стала удовлетворять это ходатайство, отметив, что слушания по делу будут проходить не каждый день, и если защита что-то не успела прочитать, то время у нее еще будет.

Судьей по этому делу выступает Татьяна Васюченко, известная по нескольким резонансным делам. К примеру, она была судьей во время скандального процесса над бизнесменом Алексеем Козловым.

Поскольку слушания переносить не стали, слово было предоставлено прокурору, седовласому мужчине в годах, который попросил у суда разрешения не вставать, когда он будет зачитывать обвинительное заключение — очень масштабный документ. Его чтение, сообщает корреспондент НТВ Иван Трушкин, продолжается уже фактически три часа.

По делу проходят пять человек. Самая известная обвиняемая — это Евгения Васильева, бывшая глава Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ. Обвинение считает, что она участвовала в оценке объектов Минобороны, объекты эти оценивались несправедливо и по заниженной стоимости продавались подставным фирмам. В результате государство потеряло 3 млрд рублей.

Клетка в зале сегодня пуста. Все пятеро обвиняемых не находятся под стражей. Евгения Васильева находится под домашним арестом, и в Пресненский суд ее привозят сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний на «Ладе Калина». В суде госпожа Васильева держится довольно уверенно, улыбается, читает что-то в синей папке или вовсе достает какую-то книжку, иногда посмеивается, иногда журналистам кажется, что она даже засыпает. В общем, никакой паники на ее лице нет, абсолютное спокойствие.

По мнению прокуратуры, Васильева совершала незаконные действия и добивалась нужных решений от тогдашнего министра обороны Сердюкова, скрывая свой умысел. Таким образом, прокуратура подтверждает, что Сердюков не знал о намерениях Васильевой, несмотря на то, что пресса активно приписывает им не только деловые, но и очень близкие личные отношения.

Из обвинительного заключения: «Васильева вошла в доверие к Сердюкову и сознательно вводила его в заблуждение, когда организовывала схемы по незаконному отчуждению объектов имущества российского военного ведомства».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также