Путин поздравил специалистов, участвовавших в подготовке запуска «Ангары»

09.07.2014, 22:01

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин поздравил конструкторов, инженеров и всех специалистов, которые готовили запуск «Ангара-1.2ПП» с успешным стартом ракеты-носителя.

Глава государства особо отметил, что впервые за много лет была создана новая универсальная ракета-носитель, способная выводить на орбиты грузы массой от 1,5 до 35 тонн, сообщает официальный сайт Кремля.

Об успешном запуске «Ангары» главе государства доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Этот полет стал первым для ракет данного типа, он прошел в рамках испытаний.

В ходе полета было проверено функционирование составных частей ракеты и отработаны бортовые системы ракеты. Габаритно массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью «Ангары» попал в заданный район на камчатском полигоне Кура. Он пролетел почти 6 тысяч километров до цели.

Запуск «Ангары» должен был состояться еще в конце прошлого месяца, но он был отменен за несколько секунд до взлета. Как выяснилось, клапан дренажа был неисправен. После того как поломку исправили, ракету вернули на стартовый площадку космодрома Плесецк.

Читайте также