Олланд и Меркель призывают Порошенко прекратить огонь на востоке Украины

09.07.2014, 20:35

Фото: Reuters © 2014, Thomas Peter

Президент Франции Француа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили с главой украинского государства обстановку в юго-восточных регионах в ходе телефонного разговора.

Из коммюнике Елисейского дворца: «Они отметили важность скорейшего урегулирования (конфликта — ред.) политическим путем, основанном на двустороннем прекращении огня, введения в действие механизма мониторинга на границе при участии ОБСЕ, а также освобождения всех заложников».

Кроме того, лидеры европейских государств в очередной раз подчеркнули важную роль России и ее влияние на ополченцев. По мнению Меркель и Олланда, РФ может убедить представителей самопровозглашенных республик провести переговоры с Киевом.

Президент Франции и канцлер Германии в ближайшие дни также намерены обсудить украинский кризис с главой российского государства Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

Боевые действия в восточных регионах Украины не прекращаются. В районе Луганска между боевиками украинской армии и народным ополчением произошли ожесточенные бои. В районе луганского аэропорта идет перестрелка, используются артиллерийские орудия. В городе объявлена воздушная тревога.

Ранее в среду руководство ЛНР сообщало, что им удалось оттеснить военных от границ города, и они намерены отодвинуть линию фронта еще на несколько километров.

Читайте также