Готовил теракт: суд счел доказанной вину Саида Амирова

09.07.2014, 11:30

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Ростове-на-Дону оглашают приговор по громкому делу. На скамье подсудимых находится бывший градоначальник Махачкалы Саид Амиров, которого обвиняют в организации убийства и подготовке к совершению теракта.

Как передает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда, Северо-Кавказский окружной военный суд счел доказанным: отстраненный мэр Махачкалы готовил теракт.

По мнению обвинения, Амиров хотел сбить самолет с конкурентом, чтобы упрочить свои политические позиции — возглавить республику. На борту воздушного судна должен был находиться руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагид Муртазалиев.

Бывшего высокопоставленного чиновника хотят приговорить к 13 годам колонии строго режима. Подсудимый ни в одном из инкриминируемых ему преступлений вину не признает. Ожидается, что приговор Амирову будет оглашен в течение дня.

К зданию, в котором проходит судебное заседание, пришли сотни родственников и знакомых подсудимых. Они намерены морально поддерживать экс-мэра Махачкалы.

Отметим, что перед началом заседания были приняты усиленные меры безопасности. На входе во двор и в здание суда работают сотрудники правоохранительных органов, досконально проверяя каждого входящего. В зале суда, помимо судебных приставов, находятся спецназовцы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также