Московских геев лишают места сбора

13.06.2007, 19:52

Видео программы «Сегодня»

У памятника Героям Плевны в центре Москвы собрались десятки православных активистов. Освобождение Болгарии и русско-турецкая война ни при чем, здесь воюют с сексуальными меньшинствами. Скверик у памятника — давнишнее, еще с советских времен, место нетрадиционных встреч.

У памятника Героям Плевны в центре Москвы собрались десятки православных активистов. Освобождение Болгарии и русско-турецкая война ни при чем, здесь воюют с сексуальными меньшинствами.

Скверик у памятника — давнишнее, еще с советских времен, место нетрадиционных встреч. Теперь их решили прервать люди, называющие себя георгиевцами — они обещают ежевечерне патрулировать сквер и (если понадобится) вести разъяснительные беседы.

На месте событий побывал корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Активисты в белых майках с надписью «георгиевец» окружили часовню импровизированным забором из бело-сине-красных ленточек. Они рассказывают подходящим к ним людям с камерами и диктофонами, что готовы к любому развитию событий не только этим вечером, но и в дальнейшем.

Диана Романовская, пресс-секретарь молодежного движения «Георгиевцы»: «Мы надеемся, что все обойдется без силовых методов, все-таки православные люди — люди мирные. Прибегать к силе было бы очень нежелательно.

Но на тот случай, если геи, против которых мы будем выступать, применят силу, то, естественно, нам придется защищаться».

Пока непосредственно пострадавшими от проведения этой акции можно назвать двух молодых человека, чью сексуальную ориентацию установить не удалось. Они просто присели попить воды на ступеньках часовни. Молодые люди в белых майках с надписью «георгиевец» попросили их уйти.

Молодой человек: «Нам сказали, чтобы мы пересели на лавочку, так как здесь нельзя сидеть, потому что это памятник Героям Плевны».

Акция, задуманная георгиевцами, уже вызвала в среде людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией массу откликов.

Алексей Давыдов, активист гей-движения: «Сегодня они будут патрулировать, потому что им не нравится присутствие геев у памятника Героям Плевны. Завтра они будут вводить патрули для того, чтобы не допустить евреев на Красную площадь, послезавтра они захотят не пускать эмигрантов на улицы».

На самом деле представители георгиевцев сказали, что их акция направлена именно на защиту конкретно этого памятника, храма-часовни Героям Плевны в начале Ильинского сквера в Москве.

Активисты сказали, что будут просить отойти от памятника всех людей, вне зависимости от их сексуальной ориентации. Они считают это место святым и собираются ежевечерне его патрулировать.