Патриарх Кирилл не поедет на похороны главы украинской церкви

06.07.2014, 21:58

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не поедет в Киев на прощание со скончавшимся предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Владимиром.

Причиной для такого решения стала обстановка на Украине, объяснил «Интерфакс» глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. По его словам, приезд патриарха Кирилла в Киев может превратить прощание с митрополитом Владимиром в «повод для очередного выступления радикальных сил» и повлечь «всплеск ненависти и нелюбви».

Владимир Легойда: «Сейчас речь идет не о безопасности патриарха, но о праве, безусловно заслуженном почившим предстоятелем Украинской церкви, быть похороненным с подобающей славой и честью».

Вместо главы РПЦ на прощание с митрополитом Владимиром в Киев вылетел постоянный член Священного Синода Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион.

Предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир скончался накануне в Киеве после обострения онкологического заболевания. Отпевание митрополита Киевского и всей Украины Владимира состоится завтра, 7 июля, на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. Похоронят его на монашеском кладбище у храма Рождества Пресвятой Богородицы у Дальних пещер лавры.

Новости по теме

Читайте также