Украинские власти обещают «демонстративно восстановить Славянск»

06.07.2014, 20:06

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Власти Украины решили вплотную заняться восстановлением разгромленного после боев и обстрелов Славянска, и пообещали, что вернут город «к нормальной жизни» за неделю.

О восстановлении работы всех служб и коммуникаций Славянска в течение недели заявил назначенный Киевом губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Сергей Тарута: «В течение недели, думаю, сделаем, чтобы работали все службы. Приоритеты у нас есть: электричество вместе с медициной. Сейчас задача, чтобы работала больница, потому что она без света, дальше — вода, канализация, и занимаемся всеми социальными службами».

В свою очередь назначенный Верховной радой министром внутренних дел Арсен Аваков заявил, что порядок восстановления занятых украинскими силовиками городов будет рассмотрен в среду на заседании правительства Украины.

Арсен Аваков: «Специальная программа будет кабмином принята. Я специально еду в среду на этот кабмин. Этот город демонстративно должен быть восстановлен».

Аваков также сказал, что украинские саперы приступили к работам по разминированию дорог и зданий города, которые будут длиться 3–4 дня. Министр посоветовал местным жителям не ходить по тротуарам и избегать парков. Кроме того, он сообщил, что в городе с воскресенья начинает полноценно работать милиция.

В настоящий момент в Славянске на площади перед городским исполнительным комитетом украинские военные с грузовых автомобилей раздают жителям города гуманитарную помощь. Как передает «Интерфакс», некоторые люди боятся, что выдача продуктов прекратится, как только из города уедут журналисты и высокопоставленные чиновники.

Напомним, накануне украинские военные вытеснили из Славянска ополченцев и заняли город. Народный губернатор Донбасса Павел Губарев рассказал, что военные начали массированную атаку на город, фактически пытаясь сровнять его с землей. После этого силы самообороны отступили, чтобы уберечь от гибели мирное население.

Представители ДНР уже не раз заявляли, что на юго-востоке страны происходит геноцид местного населения и применяется тактика выжженой земли. Разрушения и потери в некоторых городах настолько сильные, что пока даже не удается подсчитать жертв ударов украинских силовиков, отмечали в ДНР.

Читайте также