«Нас просто убивали»: в Словении рассказали об ужасе кровавой бойни в Одессе

06.07.2014, 19:50

Фото: Александр Гагарин / ТАСС

Сегодня в столице Словении состоялась конференция, которая была посвящена трагическим событиям, произошедшим в Одессе 2 мая. Мероприятие организовали правозащитники, обеспокоенные событиями на Украине.

Один из представителей организации Civil Link пояснил, что у них вызывают тревогу методы, которыми отдельные политические силы добиваются своих целей. Правозащитник отметил, что и в Европе есть политические силы, придерживающиеся правых взглядов, однако никто не допускает мысли, чтобы при этом гибли люди.

На конференции не только показали фотографии с жертвами тех событий, но и представили рассказ очевидца событий в Одессе. Олег Музика был одним из тех, кто оказался в сожженном Доме профсоюзов. О том, что происходило в стенах здания, он рассказывал, едва сдерживая слезы.

Олег Музика: «Я лично видел, как боевики „Правого сектора“ запинали 75-летнего старика. После того как радикалы покинули здание, полиция нас задержала и предъявила обвинения, что якобы мы это все сделали сами».

Представители «Движения памяти жертв 2 мая» говорят, что это не первая конференция, проводимая в странах Европы. Правозащитники хотят донести до людей правду и добиться мирного сосуществования всех народностей на территории Украины.

По словам Музики, им удалось добиться определенного результата — представители ОБСЕ намерены провести независимое расследование трагических событий, произошедших 2 мая в Одессе, когда погибли более 40 человек.

Читайте также