Бомба-невидимка от «Аль-Каиды» переполошила американскую разведку

06.07.2014, 19:59

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Новая террористическая угроза для США: в аэропортах, обслуживающих прямые рейсы в Америку, введены новые жесткие меры безопасности.

Международные аэропорты по всему миру один за другим ужесточают правила предполетного досмотра для тех, кто отправляется в США. Проверять пассажиров и их багаж теперь будут по несколько раз с применением суперсовременных детекторов и сканеров. Пассажиров чаще будут приглашать на личный досмотр, с особой придирчивостью досматривать их смартфоны, планшеты, а также обувь.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, новые меры безопасности связаны с новыми угрозами для Соединенных Штатов. Американская разведка выяснила, что группировка «Аль-Каиды» в Йемене и Сирии разрабатывают бомбу, которую будет невозможно определить с помощью сканеров, установленных в аэропортах.

Пока данных, что нечто подобное создано, нет. Но то, что угроза вполне реальна, можно понять по фотографии, опубликованной в Twitter пользователем Абумутана Аль-Йемени. Это перебравшийся в Йемен британец, который называет себя воином ислама. Снимок, на котором видны 15 готовых взрывных устройств, сопровождается комментарием: «Значит, в Англии боятся, что я вернусь туда со своими новыми навыками».

По одной из версий спецслужб, террористы могут попытаться переправить бомбы в Европу, а оттуда будут стараться пронести их на авиарейсы, направляющиеся в США.

Подробности — в репортаже.

Читайте также