«Геноцид и уничтожение»: жители Донбасса в ужасе от действий украинской армии

06.07.2014, 19:36

Видео программы «Сегодня»

Юго-восток не сдается. Ополченцы провели перегруппировку войск и заняли оборону у Донецка. Тем временем жители Луганска страдают от непрекращающихся бомбардировок и взывают о помощи к ООН.

Ополченцы, которые накануне с боем вырвались из окруженного Славянска, переместились в район Донецка. Лидеры ополчения дали понять, что сдаваться не собираются, сопротивление не сломлено и теперь все силы будут брошены на оборону столицы Донбасса. В Киеве тем временем объявили о взятии под полный контроль Славянска и Краматорска, а президент Порошенко, воодушевленный успехами, отдал приказ продолжать силовую операцию, сужая кольцо вокруг Донецка и Луганска.

Как сообщает корреспондент НТВ Гарри Княгницкий, обстрелы Луганска не прерываются теперь ни днем, ни ночью. На улицах пусто, в заклеенных картоном магазинных витринах все чаще встречается безнадежное слово «продам». На центральной площади города идет сбор подписей под обращением в ООН. Луганчане просят Совет безопасности вмешаться и прекратить бомбардировки.

Олег Акимов, заместитель председателя общественного совета при главе Луганской народной республики: «Сегодня мы видим самый настоящий геноцид и самое настоящее уничтожение мирных жителей украинской армией».

Продолжаются боевые столкновения. Луганские ополченцы заявляют, что в результате атаки на местный аэропорт уничтожили транспортный самолет, зенитную установку и семь бэтээров.

В соседней Донецкой республике, после отступления из Славянска и Краматорска, ополчение оставило Дружковку и Константиновку. Министр обороны ДНР Игорь Стрелков объявил себя военным комендантом Донецка и собирается создать военный совет из полевых командиров. По его данным, в ходе вчерашнего прорыва из Славянска удалось сохранить примерно 80–90% личного состава.

В самом Славянске над мэрией реет украинский флаг. Бойцы, отличившиеся при взятии города, получают награды, а в МВД говорят о готовящихся чистках.

Сергей Яровой, заместитель министра внутренних дел Украины: «По каждому милиционеру мы будем разбираться отдельно. Приезжает сюда следственная группа, которая будет разбираться во всем, что здесь происходило».

Люди приходят в себя от шока. И в Славянске, и в соседней Николаевке многие после артобстрелов нацгвардии остались без дома. Горожане выносят из разбитых квартир уцелевшие вещи, готовят еду прямо на улице, собираются у костров и делятся воспоминаниями. Дети радуются, думая, что война позади. Но нацгвардия уже на подступах к Донецку, и украинские силовики готовятся к масштабному наступлению.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также