Жители Луганска требуют от генсека ООН остановить карателей на востоке Украины

06.07.2014, 15:51

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich

Жители Луганска намерены обратиться к генсеку ООН с просьбой вмешаться в ситуацию на востоке Украины и остановить агрессию киевских властей против мирного населения.

В центре Луганска начался сбор подписей под обращением к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Авторы петиции называют силовую операцию киевских властей «геноцидом мирного населения» и просят генсека ООН остановить насилие на востоке Украины.

Из текста петиции: «Уважаемый господин Пан Ги Мун, обращаюсь к Вам: мы хотим привлечь внимание ООН и всей мировой общественности к ситуации, которая сложилась на Луганщине. Киевское правительство, нарушая нормы собственной Конституции, отдает приказы на использование армии против народа. Так называемая антитеррористическая операция превратилась в геноцид мирного населения. Авиация и артиллерия обстреливают мирные кварталы в Луганске и пригородных районах, в результате чего гибнут женщины, дети и старики».

Комментируя сбор подписей, депутат Луганского областного совета Олег Акимов выразил надежду, что акция поможет в стабилизации обстановки в регионе, передает «Интерфакс».

Между тем в эти дни украинские силовики ведут активное наступление в Донецкой области. Всего за сутки военные отбили у ополченцев сразу четыре города — Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку. Сейчас силы сопротивления ДНР заняли оборону в Донецке и собираются продолжать боевые действия.

Читайте также