Американцы боятся терактов в самолетах и ужесточают предполетный досмотр

06.07.2014, 13:52

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Пассажирам, отправляющимся в США, рекомендуют приезжать в аэропорты заранее из-за новой террористической угрозы, о которой американские спецслужбы оповестили своих зарубежных коллег. В воздушных гаванях Европы, Канады и Африки введены более жесткие правила досмотра, там проверяют электронные устройства и обувь, многих тщательно обыскивают вручную.

Лето добавило проблем службам безопасности международных аэропортов, отправляющих прямые рейсы в США. И дело тут вовсе не в горячем сезоне отпусков. Американские спецслужбы предупредили коллег за границей о готовящихся терактах на самолетах, летающих через Атлантику.

Разведка донесла, что исламисты в Сирии и на Аравийском полуострове планируют взорвать бомбы на пассажирских авиалайнерах. Где именно и когда — никто не знает, но опасность, как утверждают эксперты, более чем серьезная.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Мы договорились с американцами о большей бдительности со стороны персонала и дополнительных проверках пассажиров. Безопасность людей для нас на первом месте. Мы должны принимать во внимание любые риски».

На призыв мгновенно откликнулись Великобритания, Франция, Германия, Канада и Уганда. В воздушных гаванях пассажиров предупреждают о возможных задержках при отправлении рейсов и просят войти в положение. С двойным усердием инспекторы теперь проверяют багаж, то же касается и личного досмотра.

В аэропортах установлено дополнительное оборудование для выявления взрывчатки. Как предает Евгений Зубков, особое внимание уделяют обуви пассажиров и мобильным электронным устройствам: смартфонам, планшетам, ноутбукам, видеокамерам.

Рональд Алфорд, эксперт по безопасности: «У нас есть сведения об одном человеке из Йемена, высококлассном эксперте, который создает бомбы для „Аль-Каиды“. Когда вам противостоят такие асы, работать очень сложно. Ставку они делают на дизайн. Получается, что сегодня бомба может быть похожа на iPad, а неделю назад — на картридж от принтера, поэтому ты никогда не знаешь наверняка, что искать».

Потенциальные бомбисты в Интернете выложили фотографии, на которых изображены бочки с самодельной взрывчаткой. В комментариях к снимкам боевики, многие из которых являются гражданами европейских стран, пишут, что прошли подготовку у спецов из «Аль-Каиды». Теперь якобы тайные знания о том, как незаметно пронести и взорвать с максимальным эффектом, применят на практике. Звучит слишком самонадеянно, считают аналитики.

Тим Райнер, эксперт-взрывотехник: «Изготовить бомбу или компоненты бомбы не так-то просто, а тем более сделать ее неуязвимой для устройств контроля в аэропортах, поэтому нужно уделять внимание тщательной, я подчеркиваю, тщательной технической проверке, а еще полагаться на сотрудников, которые при малейших подозрениях будут проводить выборочный досмотр».

Российские аэропорты пока не приняли решения ужесточить проверки. Этот вопрос на стадии обсуждения. О том, как долго будет действовать усиленный режим в зарубежных воздушных гаванях, не сообщается.

Читайте также