Власти ЛНР считают раненных в ночных минометных обстрелах

06.07.2014, 13:16

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Минометные обстрелы этой ночью мешали спать жителям населенных пунктов, расположенных в пригороде Луганска. Власти ЛНР рассказали о боях в окрестностях Металлиста и Красного Яра.

Под Луганском боевые действия вспыхнули с новой силой. Как рассказали в пресс-службе ЛНР, ночью в районе аэропорта, который находится под контролем украинских военных, велся минометный обстрел. Сообщается, что бои шли вблизи Металлиста и Красный Яр, а также недалеко от КПП «Изварино». Информация о потерях уточняется.

Накануне власти ЛНР озвучили данные о раненых за последние сутки. Министр здравоохранения провозглашенной республики Виктор Авакян заявил, что после бомбежек и обстрелов в луганские больницы поступили по меньшей мере 80 человек (24 ополченца и 56 мирных жителей).

Как передает ИТАР-ТАСС, в центре Луганска начали собирать подписи под обращением к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Горожане просят остановить агрессию Киева в отношении мирных жителей.

Украинские силовики накануне заняли Славянск и Краматорск. Президент Пётр Порошенко поручил в кратчайшие сроки наладить мирную жизнь в этих городах, а на остальной территории Восточной Украины продолжать карательную операцию и «сужать кольцо вокруг террористов».

В Донбассе МВД проверяет местных жителей на причастность к силам самообороны, отлавливает ополченцев и их помощников. Сообщается о нескольких задержанных.

Сегодня канонада раздается в Донецкой области. На своей странице в Facebook руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что армейский блокпост у поселка Пески среди ночи обстреляли из минометов, после чего военные открыли ответный огонь из БМП-2.

Читайте также