Украинские военные в Донбассе отлавливают ополченцев и их помощников

06.07.2014, 12:28

Фото: Associated Press © 2014, Dmitry Lovetsky

Силовики, сумевшие занять Краматорск и Славянск, начали искать на территории Донбасса ополченцев и людей, связанных с отрядами самообороны. Местных жителей проверяют на причастность к сопротивлению. Сообщается, что несколько человек уже задержаны.

Украинские военные начали масштабные проверки в городах, которые они заняли накануне. В Донбассе ищут ополченцев и людей, которые были связаны с силами самообороны. Как передает РСН, среди жителей Славянска, Краматорска и Николаевки отлавливают причастных к сопротивлению.

Валерий Гелетей, и. о. министра обороны Украины: «Министерство внутренних дел выясняет, кто и чем занимался в городе. Ведется поиск тех, кто оказывал помощь обороне или лично участвовал в сопротивлении».

В оборонном ведомстве заявили, что есть уже первые задержанные, но не уточнили, на каком основании предъявлены обвинения.

МВД будет проверять в том числе всех милиционеров и выявлять тех, кто остался верен Киеву, а кто встал на сторону ополчения. Как заявили столичные власти, в Славянске и Краматорске боевые действия закончились, но на остальной территории Донбасса карательная операция будет продолжена. Президент Пётр Порошенко поручил военным «сужать кольцо вокруг террористов».

Сегодня стрельба раздается в Донецкой области. О ситуации в регионе на своей странице в Facebook рассказал руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. По его словам, блокпост силовиков у донецкого поселка Пески среди ночи обстреляли из минометов, после чего военные открыли ответный огонь из БМП-2.

Читайте также