Голландцы прорвались в полуфинал ЧМ по пенальти

06.07.2014, 02:50

Голкипер Коста-Рики Навас спасал свою команду всю игру, но и он в серии послематчевых 11-метровых был бессилен.

Фаворитом этого матча считалась сборная Нидерландов. Она же является и одним из претендентов на чемпионский титул. Тренер голландцев ван Гал перед игрой всячески открещивался от этого статуса и говорил о тяжелой проверке, которая ждет его подопечных. Но подавляющее большинство болельщиков воспринимали его слова как неизбежный ритуал перед важной встречей.

Первый тайм принес очень осторожную и вязкую игру. Минут пятнадцать голландцы потратили на то, чтобы установить контроль над мячом и территорией, и только потом начали развивать наступление на ворота противника. С другой стороны, надо отдать им должное — практически после каждого удара Навасу приходилось серьезно потрудиться. Сначала голкипер Коста-Рики парировал два подряд удара Снейдера, потом перевел на угловой «выстрел» почти в упор Депая. И, наконец, в эффектном прыжке вытащил мяч после штрафного в исполнении все того же Снейдера.

Отчаявшись пробить голкипера, голландцы под занавес тайма сменили тактику и попытались вскрыть оборону соперника резкими проникающими передачами. Получилось опасно, несколько раз ван Перси не хватило совсем немного, чтобы открыть счет. Костариканцы же перед перерывом сосредоточились только на обороне собственных ворот. Их быстрых контратак, которыми команда прославилась на нынешнем первенстве, не было и в помине.

После перерыва игра «уснула» еще больше. Бесконечная перепасовка ни к какому обострению не приводила. Голландцы проснулись лишь в последние семь минут встречи, когда почувствовали — угроза дополнительного времени становится неминуемой. Сначала Снейдер прямым ударом со штрафного угодил в штангу, потом Навас парировал удар ван Перси. Наконец, на последних секундах ворота сборной Коста-Рики спасла перекладина!

И только в дополнительное время пошел настоящий футбол. Голландцы очень не хотели доводить дело до пенальти, и пытались забить гол с игры. Однако Коста-Рику все время выручал Навас, а когда и он оказывался бессилен, в дело вступали стойки и перекладина. При таком везении серия послематчевых 11-метровых была неизбежна, и она наступила.

Правда, перед этим ван Гал пошел на еще одну хитрость: он заменил основного голкипера Силлессена на дублера Крула. И тот не подкачал, вытянув два пенальти. 4:3 — и Голландия выходит в полуфинал, где померяется силами с Аргентиной.

Напомним, что НТВ.Ru вел текстовую трансляцию матча Нидерланды — Коста-Рика.

Нидерланды — Коста-Рика — 0:0, по пенальти — 4:3.