Путин выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Владимира

05.07.2014, 14:55

Фото: Михаил Метцель / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Российский президент Владимир Путин выразил соболезнования руководству Русской православной церкви в связи с уходом из жизни митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Как говорится в телеграмме, отправленной на имя патриарха Кирилла, глава государства с «чувством глубокой скорби воспринял известие о кончине» митрополита.

Владимир Путин, президент России: «Находясь на высоких постах в Русской православной церкви, и в качестве предстоятеля Украинской православной церкви блаженнейший Митрополит Владимир заботился о духовном здоровье российского и украинского народов, боролся за упрочение устоев Православия, канонического единства Русской православной церкви».

Великой потерей для всего православия назвал смерть митрополита патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ отметил, что Владимир был «выдающимся иерархом Русской Православной Церкви, горячо любимым и почитаемым многомиллионной украинской паствой», передает ИТАР-ТАСС.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Сохранение церковного единства — одна из главных заслуг почившего. Многими трудами, мудростью и терпением он созидал Украинскую Церковь, оберегал ее от раскола, сплачивал епископат, духовенство и верующих».

Напомним, митрополит скончался в больнице после обострения онкологического заболевания. Он возглавлял Украинскую православную церковь последние 22 года.

Прощание с Владимиром начнется завтра в Киево-Печерской лавре. По решению Синода УПЦ, похоронен митрополит будет здесь же.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также