Лавров обсудит «Южный поток» с властями Болгарии и Словении

05.07.2014, 13:45

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров 7 и 8 июля посетит Болгарию и Словению, где одной из основных тем обсуждения станет реализация проекта строительства газопровода «Южный поток».

В преддверии визита в Болгарию в МИД РФ выразили надежду «на продвижение взаимодействия (с Софией — ред.) в топливно-энергетической сфере, прежде всего, в деле реализации проекта строительства болгарского участка газопровода „Южный поток“».

В МИД также отметили, что Россия, со своей стороны, «открыта для притока словенских капиталовложений, для чего создаются благоприятные условия». Увеличению объема взаимных инвестиций призвано способствовать и осуществление проекта «Южный поток» на территории Словении, подчеркнули там.

МИД РФ: «В этом контексте у нас с Любляной общая цель — выйти на развязки, позволяющие участникам „Южного потока“ выполнить свои обязательства по заключенным межправительственным соглашениям, не нарушая при этом правовых норм и директив ЕС в энергетической сфере».

Там также отметили, что в Москве особое значение придают «расширению российского инвестиционного присутствия в Словении, в частности, за счет проводимой в ней приватизации госсобственности».

Отметим, что ранее Болгария заявила о приостановке своего участия в строительстве «Южного потока», который должен пройти в обход непредсказуемой Украины через пять европейских стран: Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Австрию. Наблюдатели полагают, что это случилось под давлением Еврокомиссии.

Новости по теме

Читайте также