Митрополита Киевского Владимира погубила страшная болезнь

05.07.2014, 10:12

Видео программы «Сегодня»

Прощание с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром начнется завтра. Сообщается, что церемония будет проходить в одном из храмов Киево-Печерской лавры.

Церемония прощания с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром состоится завтра в Киево-Печерской лавре.

Георгий Коваленко, пресс-секретарь Украинской православной церкви: «Сегодня, 5 июля, отошел к Господу предстоятель Украинской православной церкви, блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. В воскресенье тело его высокопреосвященства будет в одном из храмов Лавры».

Сообщение о кончине митрополита Киевского Владимира появилось на сайте Московского патриархата. Иерарх проходил лечение от рака в одной из клиник Киева, накануне у него открылось внутреннее кровотечение.

Митрополит Владимир возглавил Украинскую православную церковь в сложные времена — в 1992 году, сразу после распада Советского Союза. Как ранее отмечал патриарх Кирилл, именно благодаря стараниям митрополита Владимира удалось сохранить единство Украинской церкви, а также восстановить многие приходы и храмы.

Сейчас обязанности предстоятеля Украинской православной церкви выполняет местоблюститель киевской митрополичьей кафедры, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в миру Виктор Маркианович Сабодан) появился на свет в крестьянской семье в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области. Еще в детстве известный старец, впоследствии прославленный в лике святых Лаврентий Черниговский, благословил его на церковное служение. В 1962 году будущий митрополит окончил Ленинградскую духовную академию, в том же году принял священный сан и постригся в монашество, передает ИТАР-ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также