Франция надеется на возобновление диалога ЕС — Россия на высшем уровне

05.07.2014, 09:41

Фото: Вышинский Денис / ТАСС

Во Франции надеются, что в недалеком будущем диалог Россия — ЕС на высшем уровне возобновится, включая переговоры по либерализации визового режима.

Об этом «Интерфаксу» заявил посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Жан-Морис Рипер: «Мы надеемся на возобновление диалога в недалеком будущем на уровне глав государств по всем направлениям, включая завершение работы и заключение соглашения, которое позволит продвинуться в вопросе о либерализации визового режима».

Рипер подчеркнул, что во Франции хотели бы избавить граждан России от необходимости получать краткосрочные визы в эту страну.

Кроме того, дипломат заявил, что его страна хотела бы возврата ровных отношений с Россией после урегулирования кризиса на Украине.

Жан-Морис Рипер: «Мы все поддерживаем усилия по поиску урегулирования украинского кризиса, которое должно позволить вернуться к более-менее ровным отношениям с Россией».

При этом он добавил, что Крым пока останется отдельно стоящим вопросом в отношениях между Россией и ЕС.

Отметим, что на днях президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обратились к российскому президенту с просьбой оказать влияние не украинских ополченцев. Главы двух европейских государств попросили Владимира Путина убедить жителей юго-востока вступить в переговоры с Киевом.

Кроме того, на этой неделе в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии. Стороны сошлись на том, что необходимо снова объявить режим прекращения огня и начать диалог. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что представители народного ополчения уже подтвердили свою готовность вести переговоры с украинскими властями. По словам министра, именно Запад должен сыграть решающую роль и воздействовать на Киев.

Читайте также