В Москве прошли обыски по делу «Павловскгранита»

04.07.2014, 22:57

Оперативники ОЭБиПК УВД по Северо-Восточному округу провели обыски в коммерческих организациях на территории СВАО и ВАО Москвы. В офисы нагрянули в рамках расследования уголовного дела по факту принуждения экс-главы предприятия к передачи его акций на 850 млн рублей.

По данным российских СМИ, речь идет о «Павловскграните» — крупнейшем в Европе производителе гранитного щебня. Уголовное дело по принуждению к передаче акций предприятия возбуждено против Юрия Жукова, миллиардера и совладельца группы ПИК — одного из крупнейших российских девелоперов.

Как сообщает столичное МВД, в результате обысков были обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправные действия, совершенные в отношении потерпевшего — экс-владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова.

Из сообщения МВД по Москве: «Установлено, что в период с августа 2012 г. по январь 2013 г. неустановленные лица, действующие под руководством совладельца указанной компании в области недвижимости, угрожая насилием, принуждали бывшего главу предприятия к совершению сделки по передачи принадлежащих ему 9% акций данного предприятия стоимостью более 850 млн рублей».

Также, по данным следствия, злоумышленники оказывали на потерпевшего психологическое давление, пытаясь незаконно приобрести его загородный дом по заведомо заниженной цене. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также