Заявление министра обороны ДНР: мы продержимся неделю, максимум две

04.07.2014, 18:14

Фото: Михаил Почуев / ТАСС.
Видео: iКорпус

Игорь Стрелков, министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, сегодня сделал срочное заявление, сообщают местные СМИ. Он рассказал, что ополчению грозит полное уничтожение, если оно не получит помощь.

По словам Стрелкова, происходит геноцид местного населения. Силовики окружили и зачистили Николаевку. Разрушения в городе настолько сильные, что пока даже не удается подсчитать жертв удара. Боевые действия идут и в других районах Донецкой области.

Игорь Стрелков: «Был ожесточеннейший бой, большие потери, говорить о точных цифрах пока нельзя. Наши отряды в Николаевке продолжают бои в окружении, связи с ними нет. С юга на Семёновку движется колонна бронетехники противника».

Стрелков с волнением сообщил, что если украинская армия продолжит обстрелы в таком же режиме, то ополченцы продержаться неделю, максимум две. Во время объявленного перемирия вооруженные силы Украины перебросили на юго-восток большое количество бронетехники. Более 60 тяжелых орудий в настоящий момент направлены на Семёновку, Славянск и Краматорск. При этом два десятка установок «Град», «Смерч» и «Ураган» ежедневно бомбят города.

Игорь Стрелков: «Снарядов у противника столько, сколько я никогда не видел. Артиллерия непрерывно работает, колонны снабжения противника идут непрерывно. В Харькове они ремонтируют в день по 15 боевых машин. Мы же подбиваем по одной-две в день».

Он добавил, что за последние три месяца ополчению не поступало никакой помощи. Министр ДНР признался: если Россия в ближайшее время не добьется прекращения карательной операции на востоке, то Славянск будет стерт с лица земли.

Игорь Стрелков: «Если Россия не заключит перемирия, либо не вступится со своими вооруженными силами за нас, за русский народ, который тут проживает, — мы будем уничтожены. Это произойдет в течение недели, максимум двух. И первым будет уничтожен Славянск со всем его многочисленным населением».

Стрелков заверил, что он сам и его бойцы готовы сражаться до самого конца, но ополченцы не хотят погибнуть бессмысленно, не сумев защитить жителей городов, которые им доверились.

Игорь Стрелков: «Да, я паникую и нервничаю. У меня каждый день гибнут солдаты, больницы переполнены ранеными. Очень тяжело видеть детей без ног, оторванных снарядами. Мы будем сражаться, но нам очень нужна помощь».

Читайте также