«Открытая цензура»: в Молдавии телеканал «Россия-24» оказался вне закона

04.07.2014, 17:22

Фото: wikimedia.org

В Молдавии ввели запрет на вещание российского новостного телеканала. Решение о прекращении трансляции «России-24» до 1 января 2015 года принял координационный совет по телевидению и радиовещанию республики, заседание которого состоялось сегодня.

Согласно информации телеканала, в качестве причины совет назвал «несоответствие программ канала кодексу телевещания в Молдавии».

По словам замглавы Минкомсвязи РФ Алексея Волина, больше всего от такого запрета пострадают жители страны.

Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: «Что касается самой практики запретов вещания российских каналов, то это факт открытой цензуры и боязни неугодной точки зрения. Те страны, которые идут по пути прямых запретов, создают себе соответствующую репутацию».

А вот депутат молдавского парламента от партии коммунистов Константин Старыш заявил, что решение совета по телевидению и радиовещанию вызвано желанием Кишинёва «понравиться» США и ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Константин Старыш, депутат парламента Молдавии: «Почти половина депутатов парламента выступила против ратификации соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС, опасаясь, что это приведет к осложнению отношений с Россией. Власти пытались убедить нас, что сделают все, чтобы сохранить хорошие отношения со стратегическим партнером. И вот, первый шаг в этом направлении — на территории республики запрещают вещание российских телеканалов».

Читайте также