В Крыму думают, как остановить разрушение знаменитого Ливадийского дворца

04.07.2014, 17:32

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

В Крыму разрушается парк вокруг Ливадийского дворца. Некогда ухоженные дорожки сползают в море, розарий существовать практически перестал, лестницы осыпаются, а знаменитый фонтан просто украли.

При этом сам дворец выглядит неплохо, а вот вокруг него — разруха и груды мусора. Правда, и управляют этими двумя объектами разные структуры.

Ни в царском розарии, ни на знаменитой розовой тропе, которая вела из Ливадии в Ореанду, сейчас нет ни одной розы. Розовая беседка уничтожена полностью, гранитные арки сломаны, старинные скамейки разбиты, а все вокруг завалено мусором.

Больше всего пострадала знаменитая царская тропа. Застройка склонов парка пансионатами и дачами закрыла вид на море и усилила оползневые процессы. Оползни, вызванные неконтролируемой застройкой, разрушают и парк, и дворец. Появились трещины в стенах, разрушаются элементы декора, а лестница, известная всем по фильму «Собака на сене», отрывается от здания.

Лариса Деушева, директор Ливадийского дворца-музея: «Сейчас, когда мы перешли в Россию, в эту, мне кажется, большую стабильность, теперь и мы хотим таких объединений парковых, как у нас есть — Алупкинский дворцово-парковый комплекс. На его примере, допустим, и мы можем точно такой же создать».

Корреспондент НТВ Олег Крючков пытался понять, можно ли восстановить дворцово-парковый ансамбль.

Новости по теме

Читайте также