Украинские военные бьют по мирным жителям, разговаривающим по телефонам

04.07.2014, 16:54

Видео программы «Сегодня»

Украинские силовики после мощных артиллерийских и авиаударов захватили один из ключевых пунктов — Николаевку, на пути к Славянску, тем самым фактически полностью отрезав Славянск от внешнего мира.

В украинском штабе заявляют о взятии под контроль стратегически важного участка трассы Харьков — Ростов-на-Дону. Это была единственная большая дорога, по которой жители могли бежать из осажденного Славянска.

Бои не прекращаются и в Луганской области. Украинские штурмовики разбомбили целый поселок, есть жертвы среди мирных жителей, передает специальный корреспондент НТВ Гарри Княгницкий.

Директор 7-й луганской школы Дмитрий Землянский показывает, как осколки прошивали стеклопакеты и вонзались в противоположную стену. Это уже не пригород, не окраина и не спальный район, это центр Луганска. Отсюда до областной администрации — пять минут пешком. Живущие здесь люди никак не ожидали, что мины начнут долетать до их домов.

К счастью, взрыв прогремел не в разгар учебного года и к тому же во втором часу ночи, когда на улицах никого не было.

Услышав сигнал тревоги, в убежище спустились несколько жителей окрестных домов. Всю ночь в Луганске не смолкала канонада. Украинские силовики обстреливали из орудий и минометов поселок Металлист. В воздухе был замечен самолет украинских ВВС. Предположительно это разведчик Ан-30. Его пытались сбить из переносного зенитного ракетного комплекса. Безуспешно, как заявило украинское командование.

В результате бомбежек 28 населенных пунктов под Луганском остались без света. Люди боятся пользоваться мобильными телефонами: украинские силовики наводят по ним огонь. В поселке Большая Вергунка минами разрушено несколько домов. Один человек убит, трое ранены. Разбиты трансформатор и газопровод. В соседней Донецкой народной республике украинские силовики блокировали Николаевку, что близ Славянска. Оба города подверглись массированным бомбардировкам. Не прекращаются обстрелы Краматорска.

В Киеве говорят, что артиллерийские и авиационные удары позволили сберечь личный состав национальной гвардии. Если раньше среди жителей Краматорска еще были те, кто пытался остаться в стороне от происходящего и элементарно выжить, то сегодня многие из них готовы взяться за оружие.

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Читайте также