Дума приняла закон, вводящий тюремные сроки до 5 лет для самых буйных нарушителей на митингах

04.07.2014, 13:38

Госдума приняла сегодня в третьем, заключительном чтении законопроект, согласно которому за многочисленные нарушения порядка на манифестациях может грозить до 5 лет лишения свободы.

Авторами инициативы выступили депутаты от «Единой России» Александр Сидякин и Андрей Красов, и парламентарий из «Справедливой России» Игорь Зотов.

В документе указано, что за неоднократные нарушения на акциях, митингах и пикетах устанавливаются штрафы в размере от 600 тысяч до миллиона рублей или отчуждение зарплаты за период от двух до трех лет. Кроме того, в качестве наказания вводятся и обязательные работы до 480 часов или исправительные работы от года до двух, либо принудительные работы на срок до 5 лет. А самым злостным нарушителям может грозить реальный срок тюремного заключения до 5 лет.

К уголовной ответственности будут привлекать только тех, кто нарушит порядок на митингах больше двух раз в течение полугода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также для участников митингов усилены санкции за неповиновение сотруднику полиции, военнослужащему, представителю ФСБ и ФСО. Манифестантам-нарушителям грозят штрафы в размере 5 тысяч рублей или административные аресты на 30 суток. Для должностных лиц размер штрафа больше — от 10 до 20 тысяч, а для юридических — от 50 до 100 тысяч.

Кроме того, организаторам митингов, в случае если публичная акция будет мешать работе транспорта или объектов городской инфраструктуры, теперь грозит административная ответственность.

Правила поведения на публичных мероприятиях в России ужесточаются не первый раз. В 2012 году был принят другой закон о нарушениях, увеличивший штрафы для физических лиц.

Читайте также