Мединский прокомментировал требование Милонова не пустить Кончиту Вурст в Россию

04.07.2014, 12:53

Фото: Хамельянин Геннадий / ТАСС

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил журналистам, что Минкультуры не вправе разрешать или запрещать концерты, в том числе Кончиты Вурст.

Мединский подчеркнул, что его ведомство не выдает ни разрешений, ни запретов на концерты.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Концертная деятельность в нашей стране регулируется, как и любая другая свободная предпринимательская деятельность. Все эти разговоры по поводу запретов концертов, мягко говоря, высосаны из пальца».

Владимира Мединского спросили о возможном концерте в Москве скандальной победительницы песенного конкурса «Евровидение» из Австрии. Министр отметил, что регулярно получает обращения на этот счет, в частности, от петербургских депутатов, и возмутился, что вопросы не по адресу.

Владимир Мединский: «Мы живем не в тоталитарной системе, в которой в функциях министерства культуры что-то запрещать. И когда, в частности, питерские депутаты пишут запросы в министерство культуры с требованием что-то запретить, хочется спросить: они вообще положение о министерстве культуры читали?»

В мае российские промоутеры выслали австрийской бородатой певице Кончите Вурст приглашение посетить Москву. Представители трансвестита отметили, что главным условием визита будет предоставление артистке круглосуточной охраны. А вечеринка, в которой примет участие певица, будет закрытой.

Против приезда Кончиты в Россию активно выступал депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов. Он назвал артистку «существом неопределенного пола», а ее песни и сценический образ — «оскорблением большинства населения России, да и любой другой страны».

«Пустить его на территорию нашей страны — это даже больше, чем преступная халатность», — отметил депутат, направив в Министерство культуры РФ соответствующее письмо.

Читайте также