В Большом театре пустились в пляс герои «Укрощения строптивой»

04.07.2014, 11:37

Видео программы «Сегодня»

В Большом театре впервые ставят «Укрощение строптивой». Премьера уникальная еще и тем, что это не спектакль, а балет. Его буквально с нуля создал французский хореограф, который раньше наотрез отказывался работать с иностранными танцовщиками.

В Большом театре «Укрощение строптивой» показывают впервые. Одно из самых известных произведений Шекспира часто экранизируют, играют в спектаклях, но почему-то редко показывают в танце.

В спектакле звучит музыка Дмитрия Шостаковича, хотя сам композитор специально для этого балета ее не писал. Но хореограф Жан-Кристоф Майо — большой поклонник Шостаковича, так что он взял на себя смелость и сам составил партитуру из разных его произведений. Знатоки классики могут услышать отрывки из симфоний, музыку к кинофильмам «Гамлет», «Овод» и даже сочинения из музыкальной комедии «Москва-Черемушки».

Жан-Кристоф Майо, балетмейстер: «Я старался быть очень осторожным, выбирая и соединяя эти фрагменты, чтобы все это не было каким-то винегретом, но звучало все как единое произведение, написанное специально для „Укрощения строптивой“».

Классический сюжет шекспировской комедии французский хореограф тоже решил переделать на свое усмотрение и показать на сцене свою идеальную пару. Отношения между мужчиной и женщиной в этом спектакле стали, конечно, более современными. Это же можно сказать про костюмы и декорации. Никаких отвлекающих моментов в виде средневековых нарядов, замков. Только танец — страстный и почти без одежды.

Корреспондент НТВ Анастасия Литвинова посмотрела.

Читайте также