Путин одобрил введение ответственности за героизацию нацизма

03.07.2014, 16:14

Фото: Алексей Никольский / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент России считает своевременным создание правовых основ для противодействия возрождению нацистской идеологии и героизации нацистских преступников.

Такое мнение российский лидер выразил во время заседания Совета по международным отношениям, передает «Интерфакс». Президент подчеркнул, что сегодня все чаще говорят о процессе разрушения «традиционных духовных и нравственных ценностей», который проходит в некоторых государствах.

Владимир Путин: «Мы видим, как в некоторых странах возрождаются и набирают политический вес неонацистские организации, к сожалению. А этническая и религиозная нетерпимость, призывы к насилию становятся лозунгом для сил, стремящихся к власти».

Глава государства поручил правительству до конца года разработать единую систему наблюдения за межнациональными отношениями и предупреждения этнических конфликтов.

Президент полагает, что в решении задач, стоящих перед Россией, ключевую роль могут сыграть прочные традиции отечественного просвещения, культура и история страны. «Кругозор и грамотность являются страховкой в этом вопросе», — сказал он.

В связи с этим Путин отметил неудовлетворительные результаты единого госэкзамена по русскому языку в этом году. По мнению главы государства, это повод для пересмотра образовательной программы.

Читайте также