Генпрокуратура проверит деятельность высших менеджеров «Роснано»

03.07.2014, 06:30

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Генеральная прокуратура проверяет деятельность высших менеджеров госкорпорации «Роснано», главой которой является Анатолий Чубайс. К проверке привел запрос зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой.

Депутат заподозрила управленцев «Роснано» в заключении сомнительных сделок, подделке отчетностей, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Дмитриевой не понравился отчет о деятельности корпорации, который в 2013 году составила Счетная палата. Тогда провести проверку попросили сами депутаты.

Итоговый отчет был разослан во все правоохранительные структуры, однако им нигде так и не заинтересовались: было возбуждено два уголовных дела, но не в отношении руководства «Роснано», а в отношении компаний, в которые госкорпорация инвестировала средства — «САН» и «Лиотех». Теперь Оксана Дмитриева решила инициировать новую проверку, сделав запрос в Генпрокуратуру, пишут «Известия».

Оксана Дмитриева, зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам: «Возможно, прокуратура изначально не отнеслась к отчету Счетной палаты с должным вниманием, но теперь каждый факт прокуроры будут обязаны проверить и дать оценку, были ли в действиях менеджмента „Роснано“ нарушения законодательства. При этом аудиторы Счетной палаты в своем отчете недвусмысленно указывают на то, что нарушения законодательства были. И вряд ли выводы прокуроров будут кардинально отличаться от выводов аудиторов».

В Генпрокуратуре депутату ответили, что результаты прокурорской проверки будут направлены в Госдуму.

Читайте также