Боярская, Миронов и Серебренников получили по «Хрустальной Турандот»

03.07.2014, 01:20

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

В столичном театре имени Вахтангова вечером в среду состоялась церемония вручения старейшей театральной премии страны.

Церемонию начали с самой почетной номинации — «За долголетнее и доблестное служение театру». Приз присудили основателю Театра на Таганке, народному артисту России Юрию Любимову. Сам 96-летний мэтр на вручение не приехал — врачи не рекомендуют ему эмоциональных нагрузок. Награду забрала его супруга Каталин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премию «За лучший дебют» отдали молодому актеру Максиму Керину за работу в спектакле «Цветы для Элджернона» (РАМТ). Лучшим сценографом названа Мария Митрофанова, оформившая спектакль «Гиганты горы» в «Мастерской Петра Фоменко».

Приз за лучшую режиссуру получил Кирилл Серебренников, так отметили «Мертвые души» в «Гоголь-центре». Четвертый раз «Хрустальную Турандот» в категории «Лучший актер» получил Евгений Миронов — за моноспектакль «Гамлет. Коллаж» в Театре наций.

Лучшей актрисой признана Елизавета Боярская, сыгравшая главную роль в «Леди Макбет нашего уезда». Эта постановку Камы Гинкаса в столичном ТЮЗе жюри «Хрустальной Турандот» в итоге назвало лучшим спектаклем сезона.

Читайте также