Пенсионеры первыми получат карты Национальной платежной системы

02.07.2014, 15:20

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский сегодня заявил, что пенсионеры и бюджетники одними их первых получат карты Национальной системы платежных карт (НСПК).

По мнению Лунтовского, это позволит стимулировать эмиссию карт новой российской платежной системы.

Георгий Лунтовский, первый заместитель Центробанка: «Мы планируем внедрение методов стимулирования (выдачи карт НСПК). В частности, пенсии пенсионерам будут перечисляться на НСПК, зарплаты работников бюджетных организаций. Для примера, что касается пенсий, здесь мы сразу охватим 40 млн пенсионеров».

В России национальная платежная система, о создании которой всерьез задумались этой весной, заработает через полтора года. Об этом в конце июня заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

На сегодняшний день подготовлена рабочая карта, учрежден оператор, достигнуто согласие с крупнейшими международными платежными системами Visa и MasterCard об интеграции в НСПК.

Сейчас в ЦБ заняты выбором кандидатуры на пост главы системы. Ожидается, что с этой задачей финансисты определятся к 18 июля. В свою очередь Лунтовский подчеркнул, что кандидатуры из ЦБ РФ на эту должность «не рассматриваются», передает ИТАР-ТАСС.

Новости по теме

Читайте также