В Москве простятся с убитым на Украине оператором Первого канала

02.07.2014, 06:13

Сегодня в телецентре «Останкино» состоится церемония прощания с оператором Первого канала Анатолием Кляном, погибшим в Донецкой области в результате обстрела автобуса с журналистами.

Прощание с оператором Анатолием Кляном, погибшим в ночь на 30 июня в Донецкой области, состоится сегодня в первой студии «Останкино». Гражданская панихида начнется в 10:30, вход свободный.

Как сообщает сайт Первого канала, Анатолий Клян будет похоронен на Троекуровском кладбище. Там же, где несколько дней назад похоронили журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые тоже погибли во время командировки на Украину.

Съемочные группы Первого канала и других российских СМИ приехали к одной из воинских частей в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, добивавшихся возвращения сыновей по домам. Внезапно начался обстрел. Клян получил смертельное ранение в живот.

Анатолий Клян родился 23 января 1946 года, ему было 68 лет. 40 лет он проработал на телевидении: тысячи съемок, сотни командировок, в том числе в районы военных действий: Югославию, Ирак, Афганистан.

Даже после того, как по журналистам открыли огонь из автоматов, Анатолий Клян не выключил камеру. Он снимал до тех пор, пока были силы.

В свою последнюю командировку в Донецк он уехал 28 мая. У Кляна остались жена, двое детей и внуки.

Все эти дни к студии Останкино люди приносили цветы.

По факту гибели Анатолия Кляна Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Семье погибшего выразили соболезнования первые лица государства, дипломатические ведомства других стран и сотрудники СМИ.

Новости по теме

Читайте также