Будущий облик Конюшенной площади согласуют с градозащитниками

01.07.2014, 21:56

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Инвестор, ведущий реконструкцию здания Конюшенного ведомства в центре Петербурга, отреагировал на результаты заседания совета по сохранению культурного наследия, предложив скорректировать проект.

Инвестор, ведущий реконструкцию Конюшенного ведомства в Петербурге, готов корректировать проект, но не видит законных оснований для приостановки работ, сообщили интернет-газете «Фонтанка.ру» в компании.

Такой комментарий бизнесмены дали после заседания совета по сохранению культурного наследия, на котором градозащитники обратились к врио губернатора с требованием вмешаться в ситуацию с Конюшенным ведомством, где не так давно начались демонтажные работы, и остановить реконструкцию.

Корреспондент НТВ Катерина Правдина сообщает: градозащитники возмущены тем, что проект такого знакового памятника не выносился на рассмотрение. И это при том, что они еще 9 июня отправили в Смольный письмо за подписью 16 членов совета с просьбой включить этот вопрос в повестку дня. Так и не получив ответа, сегодня они потребовали разъяснений от исполняющего обязанности главы КГИОП и призвали, не откладывая дело в долгий ящик, действовать немедленно.

Пытаясь разрешить назревающий конфликт, Александр Леонтьев напомнил, что инвестор готов к сотрудничеству и приглашает на экскурсию. Кроме того, у него есть разрешение на строительство.

Александр Леонтьев, председатель комитета по охране памятников: «Заглубление будет делаться, будут вывешиваться стены, с проектом можно ознакомиться».

Эксперты, возмутившись еще больше, потребовали от Георгия Полтавченко не просто предоставить им проект, но и остановить работы в Конюшенном дворе до обсуждения планов инвестора.

Александр Кононов, член совета по сохранению культурного наследия: «Он может завтра абсолютно спокойно начать работы по освоению подземного пространства, по перепланировке этих корпусов, демонтажные работы. У него полностью согласованный проект. Поэтому откладывать это обсуждение куда-то дальше возможности нет».

Менее жаркие дебаты развернулись вокруг проекта приспособления Никольского рынка и перспектив реставрации Домика Петра I. Даже концепция обновленной Новой Голландии, которую обсуждали за закрытыми дверями в преддверии презентации в Смольном, не вызвала столь ярких дискуссий.

В целом, архитектурные идеи одобрили. Инвестор отказался от застройки вдоль Адмиралтейского канала и подземного паркинга, и не намерен застраивать центр острова. Вопросы у экспертов возникли лишь к трем новым мостам, но об этом решили поговорить отдельно.

Читайте также