Депутаты Верховной рады требуют ввести военное положение на востоке Украины

01.07.2014, 13:06

Видеосюжет: Николай Булкин
Фото: Олег Тягнибок.
Видео программы «Сегодня»

Фракции Верховной рады Украины «Свобода» и «Батькивщина», а также парламентская группа «Суверенная европейская Украина» настаивают на введении военного положения в Донецкой и Луганской областях.

Свои предложения депутаты озвучили на сегодняшнем заседании Верховной рады, сообщает «Интерфакс».

Лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что его политическая сила поддерживает принятое накануне президентом Украины решение о прекращении режима перемирия. При этом Тягнибок высказал удивление тем, что не было предложено ввести военное положение.

Олег Тягнибок: «Мы удивлены, что сегодня в парламенте мы не получили представление от президента и решение СНБО относительно введения военного положения в Донецкой и Луганской областях».

В свою очередь народный депутат группы «Суверенная европейская Украина» Владимир Литвин заявил, что «военное положение давно уже (фактически — ред.) действует». По словам депутата, «нужно решиться принять соответствующие решения».

Руководитель фракции «Батькивщина» Сергей Соболев подчеркнул, что Верховная рада готова к введению военного положения в стране.

Сергей Соболев: «То, что как минимум 5 представителей политических групп и фракций заявили о необходимости введения военного положения в Украине, подтверждает, что парламент давно готов к такому решению».

Он подчеркнул, что «президенту надо принимать определенный указ, и передавать его в парламент».

Напомним, минувшей ночью президент Украины Пётр Порошенко объявил об окончании режима прекращения огня. После этого бои на юго-востоке страны возобновились с новой силой.

Российская сторона в свою очередь призвала Киев продлить режим перемирия, напомнив, что в ходе вооруженных столкновений гибнут мирные люди.

Связанные новости

Читайте также