В России запретили материться на сцене и в кино

01.07.2014, 12:07

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в силу вступает закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства. Новыми ограничениями особенно недовольны кинорежиссеры. По их мнению, это лишит картины правдоподобности.

В фильме «Комбинат „Надежда“» жизнь норильской молодежи показана без цензуры и прикрас. Кино оценили на международном фестивале в Роттердаме, оно попало в конкурсную программу «Кинотавра», но в российский прокат фильм может выйти только в исправленном виде. Если запикать все, слушать будет невозможно. Наталья Мещанинова, зная о новых правилах, эти сцены снимала дважды. Во втором дубле актеры не ругались.

Наталья Мещанинова, режиссер: «Для меня это компромисс чудовищный. Из-за того, что фильм создан в стилистике очень документальной и правдоподобной, мне нельзя врать в разговорной речи, я просто не могу снимать героев, которые в жизни разговаривают матом, а в кино — тургеневским языком».

Поправки к закону о русском языке вступили в силу 1 июля. Сам закон был принят Государственной Думой еще в 2002 году. Тогда он запретил ненормативную лексику в официальных документах и средствах массовой информации. В телеэфире фильмы с неприличными словами и так не показывают, но теперь их нельзя смотреть и в кинотеатрах.

Как выяснила корреспондент НТВ Анастасия Литвинова, также употребление матерных слов запрещено при любом публичном выступлении, например, поэтов или музыкантов. Штраф за нарушение может доходить до 500 тысяч рублей.

Список запрещенных слов пока не утвержден, поэтому режиссеры, задумывая новый фильм, теперь вычеркивают из сценария на всякий случай все подозрительные фразы.

Право выбора хотят оставить за собой организаторы кинофестивалей, ведь они больше не могут принимать на конкурс фильмы, в которых есть нецензурная лексика.

Согласно новым правилам, без прокатного удостоверения могут остаться сразу несколько кинопремьер этого лета. Картина «Левиафан» Андрея Звягинцева удостоена приза за лучший сценарий на кинофестивале в Каннах. В российских кинотеатрах ее покажут, вырезав несколько неприличных слов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также