Тело убитого под Донецком Анатолия Кляна доставили спецрейсом в Москву

01.07.2014, 01:43

Фото: ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В Донецке несут цветы и свечи к портрету убитого оператора Первого канала.

Тело погибшего на Украине оператора Первого канала Анатолия Кляна, который погиб накануне под Донецком, было доставлено в Ростовскую область, затем около полуночи спецрейсом в Москву, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям агентства, прощание с Анатолием Кляном, состоится в среду в телецентре «Останкино» на улице Академика Королева, 12. Место и время похорон будут объявлены позже.

На Украине у здания бывшей областной государственной администрации в Донецке в понедельник установили портрет погибшего. Местные жители и журналисты из разных стран несут к нему цветы и свечи.

Анатолий Клян родился 23 января 1946 года. Он 40 лет проработал на телевидении — это тысячи съемок, сотни командировок, в том числе в районы военных действий: Югославию, Ирак, Афганистан. В свою последнюю командировку в Донецк он уехал 28 мая, оттуда, по информации коллег, он должен был вернуться 1 июля.

30 июня журналист попал под обстрел и получил смертельное ранение в живот. Трагедия произошла вблизи воинской части, расположенной в 15 км от Донецка.

Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела по факту убийства оператора Первого канала. В заявлении МИД РФ говорится, что убийствами журналистов украинские силовики разрушают хрупкое перемирие.

С начала активных боевых действий на Украине уже погибли пять представителей СМИ: Анатолий Клян, Антон Волошин, Игорь Корнелюк, итальянский репортер Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также