Козак установил сроки для оказания помощи беженцам с Украины

30.06.2014, 14:28

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Вице-премьер Дмитрий Козак потребовал до конца недели решить вопрос с оказанием адресной помощи вынужденным переселенцам с Украины. Речь идет, в частности, о регионах, которые принимают беженцев.

Дмитрий Козак: «Идет подсчет. Сегодня-завтра должны быть внесены предложения Минфина, ФМС и Минрегиона об оказании помощи самим регионам, а также по адресной помощи тем гражданам Украины, которые оказались вне пунктов временного размещения».

Вице-премьер, в частности, отметил, что украинские беженцы не могут воспользоваться своими денежными средствами, размещенными в российских банках. Это связано с тем, что существуют ограничения по выдаче наличных денег.

В настоящий момент, по словам Дмитрия Козака, в правительстве прорабатываются вопросы, касающиеся получения по упрощенному порядку медицинского освидетельствования тех людей с Украины, которые собираются работать в России.

К середине июля российские власти намерены решить вопрос с обучением детей украинских семей, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Нам бы не хотелось такого драматического развития событий, но жизнь есть жизнь, и если люди останутся у нас до сентября, нужно будет думать, как давать школьникам и студентам образование».

По данным ООН и ФМС РФ, на территории России находятся более 100 тысяч вынужденных переселенцев с Украины. Беженцев принимают Ростовская, Белгородская, Тульская и другие области.

Читайте также