Набиуллина: Национальная платежная система появится в РФ через полтора года

30.06.2014, 12:58

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Центральный банк России рассчитывает в ближайшее время решить проблемы с работой платежных систем Visa и MasterCard на территории РФ, а в течение полутора лет создать Национальную платежную систему.

Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, передает ИТАР-ТАСС.

Эльвира Набиуллина: «Ведутся переговоры с Visa и MasterCard об условиях их работы на территории России. Надеюсь, мы в ближайшее время все озабоченности, все проблемы, которые были связаны с их функционированием, также решим».

По ее словам, в России подготовлен план действий по созданию Национальной платежной системы.

Эльвира Набиуллина: «Сейчас работает комиссия, которая создана при Центральном банке, в нее входят и представители правительства, и представители парламента. Специалисты отбирают технологии, которые у нас уже есть, для того чтобы использовать наработки. В ближайшее время такие технологические решения будут подготовлены, и затем в течение полутора лет мы сможем создать полноценную Национальную платежную систему».

Набиуллина отметила, что сейчас активно идет подготовка к созданию в РФ Национальной платежной системы: ведется работа с банками, на территории России создаются свои процессинговые центры, свой операционно-клиринговый центр, чтобы выпускать карты на российских технологиях и наработках.

Напомним, к идее создания Национальной платежной системы российские власти вернулись после того, как весной 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты некоторых российских банков, подпавших под санкции США из-за украинского кризиса.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также