Следственный комитет завел уголовное дело после убийства оператора Первого канала

30.06.2014, 10:54

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна, заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Владимир Маркин, официальный представитель СК: «Управлением СК РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, возбуждено уголовное дело по факту убийства в Донецке оператора Первого канала Анатолия Кляна».

Он добавил, что дело возбуждено по двум статьям — «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» и «Убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью».

В ближайшее время, по словам Маркина, это уголовное дело будет
соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по факту применения военнослужащими вооруженных сил Украины, членами «Национальной гвардии Украины» и боевиками «Правого сектора» запрещенных средств и методов ведения войны, передает «Интерфакс».

Владимир Маркин: «Сотрудник российского телеканала стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта. Следственный комитет продолжит сбор доказательств этих преступлений и будет предпринимать все возможные меры в рамках действующего законодательства, чтобы каждый виновный в этих преступлениях понес наказание».

Между тем уголовное дело после гибели оператора Первого канала завели и в Генпрокуратуре ДНР. Об этом заявил премьер республики Александр Бородай.

Напомним, сегодня в Донецке погиб оператор Первого канала Анатолий Клян. Он вместе с корреспондентом и звукооператором поехал на ночные съемки в украинскую воинскую часть. Автобус со съемочной группой попал под обстрел. В результате Клян получил ранение в живот, врачам не удалось его спасти. Первый канал в выпуске новостей уже подтвердил информацию о смерти своего сотрудника.

Новости по теме

Читайте также